Д О Б Р О
П О Ж АЛО ВАТЬС Я
23
Как
поступить
в
ситуации,
когда «по-дружески» ничего ре-
шить не получается? Существуют
ли правила на предмет того, что
заменить могут только половину
заказанной пиццы?
С уважением, Александра
Ответ юриста:
Если
Вы
приобрели
продоволь-
ственные товары ненадлежаще-
го
качества,
то
в
соответствии
с п.27 Правил продажи отдель-
ных видов товаров, утвержден-
ных Постановлением Правитель-
ства РФ от 19.01.1998г. №55 и п.1
ст.18 Закона РФ «О защите прав
потребителей», вы вправе потре-
бовать: замены на аналогичный
товар,
соразмерного
уменьше-
ния цены, или же отказаться от
приобретенного товара и потре-
бовать
вернуть
уплаченные
за
него деньги.
В
соответствии
с
п.28
Правил
продажи
отдельных
видов
то-
варов,
утвержденных
Поста-
новлением Правительства РФ от
19.01.1998г. №
55, п.5 ст.18 За-
кона РФ «О защите прав потре-
бителей» продавец обязан при-
нять данный товар у покупате-
ля,
а
в
случае
необходимости
провести проверку его качества.
Покупатель вправе участвовать
в проверке. В случае возникно-
вения спора
о
причинах
появ-
ления недостатка товара прода-
вец обязан провести экспертизу
за свой счет. Покупатель вправе
оспорить заключение такой экс-
пертизы в судебном порядке.
В случае приобретения товара
ненадлежащего
качества
ре-
комендуем обращаться к про-
давцу
с
письменной
претен-
зией, составленной в двух эк-
земплярах, ссылаясь при этом
на
свидетельские
показания
(если
таковые
были),
вручив
данную претензию ему под ро-
спись.
Если
Ваши
требования
не будут удовлетворены в до-
бровольном порядке, то необ-
ходимо обратиться в суд с ис-
ковым заявлением.
Что
касается
замены
половины
пиццы, то при возврате покупа-
телю уплаченной за товар денеж-
ной суммы продавец не вправе
удерживать из нее сумму, на ко-
торую понизилась стоимость то-
вара
из-за его
полного или
ча-
стичного
использования,
поте-
ри им товарного вида или других
аналогичных обстоятельств.
Кроме того, если продавец отка-
зался от приемки товара ненад-
лежащего
качества,
то
следу-
ет составить
письменное
обра-
щение
в
соответствующий
Тер-
риториальный
отдел
Управле-
ния Роспотребнадзора по Сверд-
ловской
области,
по
месту
на-
хождения
продавца.
Необходи-
мо
приложить
копию
обраще-
ния в предприятие торговли с от-
меткой о его вручении и указа-
нием о том, что продавец не дал
вам на него ответ в десятиднев-
ный срок.
Жалоба №2
«ЗОЛОТАЯ ВОДА»
В «Аква Структуре
чистой»
(владелец
ИП
Егорова
О.К.) за-
казала по акции питьевую воду:
12 л за 120 рублей. Мне сказа-
ли, что придется внести плату за
бутыль - она составляет 200 ру-
блей. При последующих заказах
за бутыль платить не придется.
А если я откажусь от услуг ком-
пании, то эту сумму мне вернут.
Но, при повторном заказе у меня
за 12 л воды попросили 360 руб.
Я,
конечно,
от
«золотой
воды»
отказалась
и
попросила
обрат-
но свои 200 рублей. В этом мне,
в
свою очередь, также
отказа-
ли. Подскажите, как мне вернуть
деньги?
Татьяна
Ответ юриста:
В соответствии со ст. 10 за-
кона РФ «О защите прав потре-
бителей» информация о цене то-
вара и условиях его приобрете-
ния
обязательно
должны
быть
доведены
до
сведения
потре-
бителя до заключения договора
купли-продажи.
Если
в
момент
покупки воды продавец проин-
формировал Вас о том, что сто-
имость воды составляет 120 ру-
блей, а плата за бутыль состав-
ляет 200 рублей, то в случае от-
каза от договора купли-продажи
он должен вернуть Вам 200 ру-
блей.
Для
возврата
денежных
средств
Вам
необходимо
обра-
титься к продавцу с соответству-
ющим требованием и, в случае
отказа
от
добровольного
воз-
Уважаемые чит атели,
напоминаем, чт о «Горячая линия»
редакции от кры т а для вас
К Р У ГЛ О С У Т О Ч Н О !
В любое время вы можете пожаловаться,
спросить совета, выразить благодар-
ность или проконсультироваться
по вопросам защиты своих прав.
Т Е Л Е Ф О Н Г О Р Я Ч Е Й Л И Н И И Р Е Д А К Ц И И
( 3 4 3 ) 2 5 1 - 0 6 - 4 5
контрольная закупка, № 5
предыдущая страница 22 Kontrolnaya-Zakupka-2011-05 читать онлайн следующая страница 24 Kontrolnaya-Zakupka-2011-05 читать онлайн Домой Выключить/включить текст