Д
О
Б
Р
О
П
О
Ж
А
Л
О
В
А
Т Ь
С
Я
2 5
тому
что,
в
случае
обнаруже-
ния недостатков в товаре в те-
чение
гарантийного срока,
За-
кон
РФ «О защите прав
потре-
бителей»
обязывает
продав-
ца
принять
товар
ненадлежа-
щего
качества,
провести
про-
верку качества товара, а в слу-
чае необходимости - эксперти-
зу товара за свой счет. Достав-
ка крупногабаритного товара и
товара более 5 кг для ремонта,
уценки, замены и (или) возвра-
та осуществляется силами и за
счет продавца.
Вам необходимо обратить-
ся
с
письменной
претензией
к
продавцу товара. Претензию не-
обходимо вручить надлежащим
образом, а именно, один экзем-
пляр
претензии
необходимо
вручить
продавцу либо
напра-
вить письмом (с уведомлением
о
вручении).
В
случае личного
вручения
претензии
на
втором
экземпляре
продавец
должен
указать дату, должность, Ф.И.О.
лица,
принявшего
претензию,
печать организации.
Жалоба № 2
ЗА ЗАКРЫТЫМИ ДВЕРЯМИ
Заказала
в
компании
«До-
кер», которая находится на тер-
ритории
рыночного
комплек-
са Бахчиванжи 2, дверь. Сдела-
ла
предоплату
в сумме
10 300
руб. Заказ обещали
выполнить
через десять дней, после чего я
должна
буду заплатить остаток
суммы. Оговоренный срок про-
шел, я сидела и ждала мастера,
но никто не пришел. Более того,
я не могу до сих пор добиться от
руководства
компании,
когда,
наконец, они займутся моим за-
казом. Сначала директор
гово-
рил, что у него нет «свободной
рабсилы», теперь просто не от-
вечает на
мои
звонки. Подска-
жите, что делать в такой ситуа-
ции? Письменный договор я не
заключала, на руках у меня есть
только квиток о сделанной пре-
доплате. Могу ли я получить не-
устойку?
С уважением,
Валентина Денисовна
Ответ эксперта:
Уважаемая
Валентина Де-
нисовна!
Несоблюдение
пись-
менной
формы договора
и от-
сутствие
соглашения
о
сроках
выполнения
работ
не
лишает
Вас права требовать от испол-
нителя
выполнения
принятых
на себя обязательств.
Если
сроки
в
договоре
сторонами
не
оговорены, для
определения
срока
выполне-
ния
работ
необходимо
руко-
водствоваться
ст.
314
ГК
РФ,
согласно
которой
обязатель-
ство,
не
предусматривающее
срок
его
исполнения
и
не
со-
держащее
условий,
позволя-
ющих
определить
этот
срок,
должно быть исполнено в раз-
умный
срок
после
возникно-
вения
обязательства.
Обяза-
тельство,
не
исполненное
в
разумный
срок,
а
равно
обя-
зательство,
срок
исполнения
которого
определен
момен-
том
востребования,
должник
обязан исполнить в семиднев-
ный срок со дня предъявления
кредитором требования
о
его
исполнении,
если
иной
срок
исполнения
не
следует
из за-
кона,
иных
правовых
актов,
условий
обязательства,
обы-
чаев делового оборота или су-
щества обязательства.
Таким образом,
в
возник-
шей ситуации Вам необходимо
обратиться
с
письменным
за-
явлением к исполнителю и по-
требовать исполнения условий
договора,
требование
должно
быть
исполнено
в
семиднев-
ный срок.
Заявление
необходимо
вручить
надлежащим
обра-
зом:
один
экземпляр
заявле-
ния
необходимо вручить про-
давцу
либо
направить
пись-
мом
уведомлением
о
вру-
чении). В случае личного вру-
чения
заявления,
на
втором
экземпляре
продавец
дол-
жен
указать дату,
должность,
Ф.И.О. лица, принявшего заяв-
ление, поставить печать орга-
низации.
В противном случае Вы впра-
ве
потребовать
возврата
суммы
предварительной оплаты.
Потребитель
вправе
по-
требовать
полного
возмеще-
ния убытков, причиненных ему
в
связи
с
нарушением
сроков
выполнения работы.
В
случае
нарушения
уста-
новленных сроков выполнения
работы
или
назначенных
по-
требителем исполнитель упла-
чивает потребителю за каждый
день (час, если срок определен
в часах) просрочки неустойку в
размере
трех
процентов
цены
выполнения работы.
к о н т р о л ь н а я з а к у п к а , №
9
предыдущая страница 24 Kontrolnaya-Zakupka-2011-09 читать онлайн следующая страница 26 Kontrolnaya-Zakupka-2011-09 читать онлайн Домой Выключить/включить текст