д о б р о п о ж а л о в а т ь с я
25
1
) обращаетесь в управляющую
компанию с письменным требо-
ванием немедленно включить
горячее водоснабжение и про-
извести перерасчет за дни от-
ключения;
2
) если воду не подают в трех-
дневный срок, обращайтесь в
жилищную инспекцию, проку-
ратуру, Роспотребнадзор и по-
давайте в суд.
ОТКОСИЛ!
Купил
опрыскиватель
са-
довый за 600 руб. без гарантии.
Принес домой - он не работа-
ет, в магазине сказали: отдавай-
те на экспертизу, менять не ста-
ли. Кто прав?
Теоргий Иванович
Ответ юриста:
Вы вправе отдать товар на
экспертизу. Если эксперт в своем
заключении подтвердит нали-
чие недостатка в товаре вслед-
ствие производственного брака,
вы на основании данного заклю-
чения имеете право обратиться
в организацию, где приобрета-
ли товар, с претензией, на кото-
рую Вам обязаны ответить в те-
чение
10
дней с момента ее по-
лучения. (ст. 22 Закона РФ «О
защите
прав
потребителей»).
Согласно п.1 ст.18 Закона потре-
битель в случае обнаружения в
товаре недостатков, если они не
были оговорены продавцом, по
своему выбору вправе:
■ потребовать замены на то-
вар этой же марки (этих же мо-
дели и (или) артикула);
■ потребовать замены на та-
кой же товар другой марки (мо-
дели, артикула) с соответству-
ющим перерасчетом покупной
цены;
■ потребовать
соразмерно-
го уменьшения покупной цены;
■ потребовать
незамедли-
тельного безвозмездного устра-
нения недостатков товара или
возмещения расходов на их ис-
правление потребителем или
третьим лицом;
■ отказаться от исполнения
У в а ж а е м ы е ч и т а т е л и , н а п о м и н а е м ,
ч т о « Г о р я ч а я л и н и я » р е д а к ц и и о т к р ы т а д л я в а с
ЕЖЕДНЕВНО!
В лю бое время вы м ож ет е пож аловат ься,
спросит ь совет а, вы разит ь благодарност ь
или проконсульт ироват ься по вопросам
защ ит ы своих прав.
ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ РЕДАКЦИИ:
(
343
)
251
-
06-45
договора купли-продажи и по-
требовать возврата уплаченной
за товар суммы. По требованию
продавца и за его счет потреби-
тель должен возвратить товар с
недостатками.
П. 5 ст. 18 гласит: в случае
спора о причинах возникнове-
ния недостатков товара прода-
вец (изготовитель), уполномо-
ченная организация или упол-
номоченный
индивидуальный
предприниматель,
импортер
обязаны провести экспертизу
товара за свой счет. Эксперти-
за товара проводится в сроки,
установленные статьями
20
,
21
и 22 настоящего Закона для удо-
влетворения
соответствующих
требований
потребителя.
По-
требитель вправе присутство-
вать при проведении эксперти-
зы товара и в случае несогла-
сия с ее результатами оспорить
заключение такой экспертизы в
судебном порядке.
Если в результате экспер-
тизы товара установлено, что
его недостатки возникли вслед-
ствие обстоятельств, за которые
не отвечает продавец (изгото-
витель),
потребитель
обязан
возместить продавцу (изгото-
вителю), уполномоченной орга-
низации или уполномоченному
индивидуальному
предприни-
мателю, импортеру расходы на
проведение экспертизы, а так-
же связанные с ее проведением
расходы на хранение и транс-
портировкутовара.
ЧТОБЫ НЕ ОБВЕШИВАЛИ!
На
перекрестке ул. Фунзе-
Белинского стоит павильон, в ко-
тором постоянно обманывают при
взвешивании овощей. На просьбу
показать документы, свидетель-
ство, отказываются обслуживать.
Что делать?
Ирина
Ответ юриста:
По данной проблеме Вы
можете обратиться с заявле-
нием в Роспотребнадзор Ле-
нинского района Екатерибурга
(ул. Мичурина, 91,тел. 350-21-64).
контрольная закупка, № 6
предыдущая страница 24 Kontrolnaya-Zakupka-2012-06 читать онлайн следующая страница 26 Kontrolnaya-Zakupka-2012-06 читать онлайн Домой Выключить/включить текст