д о б р о п о ж а л о в а т ь с я !
25
МОЖНО ВЕРНУТЬ ПРЕДМЕТЫ
УХОДА ЗА ДЕТЬМИ?
В детском магазине купи-
ли стерилизатор для бутылок. У
продавца спросили, есть в ком-
плекте соски? Продавец сказала,
что нет, и продала нам упаковку
с сосками. Уже дома обнаружи-
ли, что соски в комплекте уже на-
ходятся. Те, что в упаковке, даже
не трогали, запечатанными так и
остались. Магазин отказывает-
ся возвращать деньги и менять
на любой другой товар, форму-
лируя отказ так: детские товары
не подлежат возврату и обмену.
Это так?
Екатерина
Ответ юриста:
Да, в соответствии с п. 1 «Пе-
речня непродовольственных то-
варов надлежащего качества,
не подлежащих возврату или
обмену», утвержденного Поста-
новлением Правительства РФ от
19.01.1998 г. № 55, предметы по
уходу за детьми возврату или об-
мену не подлежат.
ПОЛУАВТОМАТ ТРЯСЕТСЯ
На
прошлой
неделе
ку-
пили
стиральную
машину-
полуавтомат. На момент выгруз-
ки и проверки товара я обнару-
жила, что вся конструкция ма-
шины трясётся и как-то непо-
нятно болтается. Мне это не по-
нравилось, и я не приняла товар.
На момент покупки на прилав-
ке была бракованная стираль-
ная машина, поэтому привезли
новую - из Москвы. В магазине
продавец отказывается возвра-
щать деньги, т.к. экспертиза по-
казала, что она работает. Меня не
устраивает, что она трясется. Как
я могу получить обратно деньги?
Оксана
Ответ юриста:
Согласно ст. 18 ФЗ «О защи-
те прав потребителей» в отно-
шении технически сложного то-
У в а ж а е м ы е ч и т а т е л и ,
н а п о м и н а е м , ч т о « Г о р я ч а я л и н и я »
р е д а к ц и и о т к р ы т а д л я в а с
ЕЖ ЕДНЕВНО!
В л ю б о е вр е м я вы м о ж е т е п о ж а л о в а т ь с я ,
с п р о с и т ь сове т а, вы р а зи т ь б л а го д а р -
н о с т ь и л и п р о ко н с у л ь т и р о в а т ь с я
п о в о п р о с а м з а щ и т ы с в о и х пр ав.
ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ РЕДАКЦИИ:
(
3 4 3
)
2 5 1
-
0 6 -4 5
вара потребитель в случае об-
наружения в нем недостатков
вправе отказаться от исполне-
ния договора купли-продажи
и потребовать возврата упла-
ченной за такой товар сум-
мы либо предъявить требова-
ние о его замене на товар этой
же марки (модели, артикула)
или на такой же товар другой
марки (модели, артикула) с со-
ответствующим
перерасчетом
покупной цены в течение пят-
надцати дней со дня переда-
чи потребителю такого товара.
По истечении этого срока ука-
занные требования подлежат
удовлетворению в одном из
следующих случаев:
■ обнаружение существенного
недостатка товара;
■ нарушение
установленных
настоящим
Законом
сро-
ков устранения недостатков
товара;
■ невозможность использова-
ния товара в течение каж-
дого года гарантийного сро-
ка в совокупности более чем
тридцать дней
вследствие
неоднократного устранения
его различных недостатков.
В соответствии с Поста-
новлением Правительства Рос-
сийской Федерации № 924 от
10
.11.2011
г.
«06 утвержде-
нии перечня технически слож-
ных товаров» стиральные ма-
шины относятся к технически
сложным товарам. Таким обра-
зом, если срок в 15 дней с мо-
мента передачи вам товара не
истек, вы имеете право напи-
сать претензию на имя руково-
дителя организации с требова-
нием о возврате уплаченной за
товар денежной суммы. Соглас-
но ст. 22 ФЗ «0 защите прав по-
требителей» данное требова-
ние подлежит удовлетворению
втечение десяти дней со дня его
предъявления.
контрольная закупка, № 8
предыдущая страница 24 Kontrolnaya-Zakupka-2012-08 читать онлайн следующая страница 26 Kontrolnaya-Zakupka-2012-08 читать онлайн Домой Выключить/включить текст